Стратегии аналитической психотерапии при расстройствах личности

С.С. Яновский ,засл. врач АРК, к.мед.н. О.Г. Сыропятов, д. мед. н., проф.

 

СТРАТЕГИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ РАССТРОЙСТВАХ ЛИЧНОСТИ

 

 

Психоаналитическая концепция структуры личности, впервые сформулированная 3. Фрейдом в 1923 г., связана с разделением пси­хики на Эго, Супер-Эго и Ид. Высшая задача психики состоит в под­держании приемлемого уровня динамического равновесия, который предельно увеличивает удовольствие, воспринимаемое как снижение напряжения. Главная задача психоанализа заключается в том, чтобы усилить Эго, сделать его независимым от чрезмерного требователь­ного внимания со стороны Супер-Эго и увеличить его способность к рассмотрению ранее вытесненного или скрытого содержания [1].

Понимание структурных особенностей психики пациента с рас­стройствами личности в сочетании с критериями, исходящими из описательного диагноза, может сделать диагностику и терапию более эффективными [2].

Основные клинические критерии психопатических состояний определяются триадой П.Б. Ганнушкина: тотальность (везде), относи­тельная стабильность патологических черт личности (всегда) и их выраженность до степени социальной дезадаптации [3]. Характерны ригидность, скрытая защитная тревога, недостаток сопереживания (даже при проявлении заботы), психическая незрелость, межличност­ные трудности на работе и в любви.

В Американской классификации психических расстройств DSM-IV-TR даётся следующее определение личностных расстройств: «Длительно существующие, глубокие и стойкие расстройства харак­тера, дезадаптивные модели поведения, затрагивающие различные сферы психической деятельности».

Систематика расстройств личности затруднена из-за многообра­зия теоретических концепций авторов. Помимо хорошо известных клинических описательных систематик заслуживает внимание систе­матика, предложенная Б.В. Шостаковичем в 1971 г. Это личности: 1) с преимущественно нарушениями в сфере мышления (шизоидные и паранойяльные личности); 2) с преимущественно эмоциональными расстройствами (возбудимые, эпилептоидные и истерические личности): 3) с преимущественно волевыми нарушениями (неустойчивые, астенические и психастенические личности) [4]. В DSM-IV-TR рас­стройства личности разделены на три группы.

К 1-й группе (А) отно­сятся расстройства личности с проявлениями странностей и эксцен­тричности - параноидное, шизоидное и шизотипическое. Ко 2-й группе (Б) относятся расстройства личности с проявлениями теат­ральности, эмоциональности и лабильности - антисоциальное, погра­ничное, истерическое, нарциссическое. 3-я группа (В) включает рас­стройства личности с проявлениями тревоги и страха - избегающее, обсессивно-компулъсивное и зависимое [5].

Клиническая диагностика недостаточна для построения терапев­тической стратегии психотерапии пациентов с расстройствами лич­ности. Необходимость структурного подхода диктуется главной це­лью и смыслом общения пациента и психотерапевта - облегчением страдания пациента. Независимо от того, какие факторы — генетиче­ские, конституциональные, биохимические, семейные, психодинами­ческие или психосоциальные - задействованы в этиологии болезни, эффект всех этих факторов в конечном итоге отражается в психиче­ской структуре человека, на почве которой развиваются поведенче­ские нарушения.

По мнению О. Кернберга [2], тип личностной организации — невротический, пограничный или психотический - является наиваж­нейшей характеристикой пациента, когда мы рассматриваем:

1) сте­пень интеграции его идентичности;

2) типы его привычных защит и

3) его способность к тестированию реальности.

Сущность структуры характера не может быть осознана без понимания двух различных и взаимодействующих друг с другом измерений - уровня развития личностной организации и защитного стиля внутри этого уровня. Первое измерение отражает уровень индивидуации пациента или степень выраженности патологии (психотический, пограничный, нев­ротический, «нормальный»); второе обозначает тип характера чело­века (параноидный, депрессивный, шизоидный и т.д.).

Особенно важ­ны следующие симптомы:

1) свободно плавающая или хроническая тревога;

2) полисимптоматические невротические расстройства (множественные фобии, симптомы навязчивости, конверсионные симптомы, реакции диссоциации, ипохондрия, параноидные тенденции;

3)  полиморфные перверсные сексуальные тенденции;

4) классическая препсихотическая структура личности (параноидная личность. шизоидная личность, гипоманиакальная или циклотимическая организация личности);

5) импульсивный невроз и зависимости;

6) нарушение характера «низшего уровня» - хаотичный и импульсив­ный характер.

Для оценки того факта, имеется у пациента невроз или патология характера необходимо исследовать следующее:

Имеем ли мы дело с очевидным новообразованием
проблемы, или же она существует в той или иной степени всё
время, сколько помнит пациент?

Имело ли место резкое возрастание тревоги у пациен­та, относящееся к невротическим симптомам, или же наблюда­лось ухудшение его общего состояния?

Пациент сам выразил желание обратиться за лечением,
или его направили на лечение его родные или иные инстанции.

Являются ли симптомы пациента чуждыми Эго (па­циент рассматривает их как проблематичные и иррациональные), или же они Эго-синтонны (рассматриваются пациентом как един­ственно возможные реакции на текущие условия жизни).

Адекватна ли способность личности видеть перспек­тиву своих проблем («наблюдающее Эго») развитию альянса с психотерапевтом в борьбе против проблематичных симптомов, или же пациент рассматривает врача как потенциально враждеб­ного или магического спасителя.

Первая альтернатива в каждой из вышеупомянутых возможно­стей может свидетельствовать о симптоматических проблемах, вто­рая - о проблемах характера. Ценность этого различения заключается в выводах для практики и прогноза. Невротические расстройства лучше лечатся, проблемы характера требуют длительного лечения, и прогноз должен быть более сдержанным.

Чёткая идентичность Эго является признаком невротической структуры личности с сохранённой способностью к тестированию реальности. Пациент и терапевт живут в одном мире. Их поведение имеет непротиворечивость, а их внутреннему опыту свойственна не­прерывность собственного «Я» во времени. Невротические личности используют более зрелые механизмы защиты. Как отмечает Н. Мак-Вильямс [6], хотя наличие примитивных защит не исключает диагноз структуры характера невротического уровня, отсутствие зрелых за­щит исключает его. К данной группе применимо следующее замеча­ние 3. Фрейда: истинной целью терапии является устранение препят­ствий к любви и работе, свойственных этой группе. Переживания в присутствии человека, находящегося на более здоровом крае конти­нуума патологии характера, являются благоприятными. Ответом на наличие у пациента здорового наблюдающего Эго становится ощу­щение терапевтом прочного рабочего альянса.

На психотическом краю спектра люди внутренне опустошены и дезорганизованы. Тех пациентов, которые, без сомнения, находятся в состоянии психоза, диагностировать нетрудно: они демонстрируют галлюцинации, бред, идеи отношения и алогичное мышление. Однако у тех людей, которые характерологически находятся на психотическом уровне организации, но компенсированы, распознаванию психотиче­ского уровня способствует стресс. При диагностике психотического уровня организации личности важно следующее. Во-первых, понима­ние защит, которые используют эти пациенты. Чаще всего это уход в фантазии, отрицание, тотальный контроль, примитивная идеализация и обесценивание, примитивные формы проекции и интроекции, расщеп­ление и диссоциация. Во-вторых, личности, организованные на психо­тическом уровне, имеют серьёзные трудности с идентификацией Эго. Когда их просят описать себя, их описания невразумительны, поверх­ностны или искаженные. Они обычно далеки от общепризнанных в их культуре представлениях о «реальности». У людей с психотической организацией личности отмечается неспособность отстраняться от сво­их психологических проблем и относится к ним беспристрастно. Мо­дели Эго-психологии подчёркивали отсутствие у психотических лич­ностей внутреннего различия Ид, Эго и супер-Эго, а также различия между наблюдающим и переживающим аспектами Эго. Исследователи психотических расстройств, вдохновлённые теориями объектных от­ношений, межличностной и сэлф-психологии, ссылаются на смешение границ между внутренним и внешним опытом, а также на дефицит ба­зового доверия психотика. Природа основного конфликта потенциаль­но склонных к психозам людей экзистенциальна: жизнь или смерть, существование или уничтожение, безопасность или страх. Их сны пол­ны образами смерти и разрушения. С психотическими пациентами контрперенос терапевта зачастую вполне положителен. Обратной сто­роной зависимости пациента от терапевта является психологическая ответственность, требующая от терапевта напряжения всех ресурсов.

У пациентов с пограничной (borderline) структурой личности ха­рактерным является использование примитивных защит, поскольку они полагаются на такие архаичные и глобальные операции, как от­рицание, проективная идентификация и расщепление. Их ощущение собственного «Я» полно противоречий и разрывов. В отличие от пси­хотических пациентов они никогда не отвечают конкретно или до эксцентричности поверхностно, но всегда стремятся отвести интерес психотерапевта от сложной природы их личности.

Для проведения дифференциального диагноза между психотиче­ским и пограничным уровнем организации О. Кернберг [2] предло­жил использовать понятие «адекватность ощущения реальности». Тестирование реальности можно определить как способность разли­чать Я и не-Я, отличать внутрипсихическое от внешнего источника восприятия и стимуляции, а также способность оценивать свои аф­фекты, поведение и мысли с точки зрения социальных норм обычно­го человека. Для установления дифференциального диагноза между пограничным и психотическим уровнями организации можно выби­рать некоторые необычные черты, делая комментарии на этот счёт и спрашивая пациента, осознаёт ли он, что другие люди могут найти эту черту странной. Пограничный пациент может признать необыч­ность той или иной черты, а психотик реагирует на такой вопрос страхом и растерянностью. Однако у пограничных пациентов отсут­ствует эмоциональное представление о том, что значит иметь интег­рированную идентичность, обладать зрелыми защитами, способно­стью откладывать удовольствие, терпимостью к противоречивости и неопределённости и т.д.

Целью психоаналитической терапии невротических пациентов является устранение бессознательных препятствий для получения полного удовольствия в любви, работе и развлечении.

Для пациентов психотического уровня показана поддерживаю­щая психоаналитическая терапия. Н. Мак Вильяме [6] выделяет сле­дующие принципы (техники) поддерживающей терапии в этой группе пациентов:

1) создание атмосферы психологической безопасности;

2) воспитание пациента - когнитивная и эмоциональная коррекция (нор­мализация);

3) привязка тревоги к определённым стрессам - интерпре­тации в первую очередь чувств и жизненных стрессов, а не защит.

Для работы с пограничными пациентами более всего показана экспрессивная психотерапия. Целью терапии, проводимой с пациен­тами, обладающими пограничной структурой, является развитие це­лостного, надёжного, комплексного и позитивно значимого ощуще­ния самих себя. Наряду с этим процессом происходит развитие спо­собности полноценно любить других людей, несмотря на их изъяны и противоречия.

Выделяются следующие принципы техники экспрессивной психоаналитической терапии:

1) безопасность границ;

2) прогнозирование полярных чувственных состояний;

3) интерпретация примитивных защит;

4) получение супервизирования от пациента -- обращение к пациенту за помощью при решении дилемм «или/или», с которыми, как правило, сталкивается терапевт;

5) поддержка индивидуации и препятствие регрессии;

6) интерпретации в состоянии по­коя;

7) важность понимания терапевтом контрпереноса.

В работе с пациентами, находящимися на пограничном уровне, решающее значение имеют установление границ отношений, необхо­димость обозначения контрастных состояний Эго и интерпретация примитивных защит.

Экспрессивная психотерапия является оптимальной формой те­рапии для большинства пациентов с пограничной личностной орга­низацией, особенно для пациентов с инфантильным личностным рас­стройством, для нарциссической личности с выраженными погранич­ными чертами, для пациентов, представляющих смешение нарциссических и выраженных параноидных черт характера. Пациенты с ши­зоидными, параноидными и садомазохистскими расстройствами лич­ности также являются подходящими кандидатами для экспрессивной терапии. При антисоциальной структуре личности психоаналитиче­скую психотерапию следует использовать осторожно.

 

Литература:

 

 

1.     Фрейджер Р., Фейдимен Дж. Личность: теории, эксперименты,
упражнения. - СПб.: прайм-Еврознак, 2001. - 864 с.

2.     Кернберг О. Тяжёлые личностные расстройства: Стратегии психотерапии/Пер с англ. - М.: Независимая фирма «Класс», 2005. -
464 с.

3.     Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий. Их статика, динамика, систематика. - М.: Север, 1933. - 142 с.

4.     Шостакович Б.В. Расстройства личности (психопатии) в судебно-психиатрической практике. - М.: Издательство МБА, 2006. –

172 с.

5.     Клиническая психиатрия: пер с англ доп.//гл.ред. Т.Б. Дмитриева.
-М.: ГЭОТАР Медицина, 1998. -505 с.

6.     Мак-Вильямс Н. Психоаналитическая диагностика; Понимание
структуры личности в клиническом процессе /Пер, с англ. — М.:
Независамая фирма «Класс», 1998.-480 с.

 

СТРАТЕГІЇАНАЛІТИЧНОЇПСИХОТЕРАПІЇ ПРИ РОЗЛАДАХ ОСОБИСТОСТІ

С.С. Яновський, О.Г. Сиропятов

 

Резюме:аналізуються можливості різноманітних направлень у психотерапії при розладах особистості.

Ключові слова:розлади oco6ucmocmi, психоаналтична психотерапія, структура oco6ucmocmi паціента.

 

 

STRATEGIES OF ANALYTICAL PSYCHOTHERAPY IN PERSONALITY DISORDERS

YanovskyS.S., SyropyatovO.G.

 

Resume:the possibilities of different directions are analyzed in psychotherapy of personality disorders.

Key words: personality disorders, psychoanalytic psychotherapy, structure of patient's personality.