Психотерапия супружеского алкоголизма и зависимости

 

Актуальные проблемы современной аддиктологии в практике военных врачей: сб. науч. работ : материалы науч. симп., 15.02.2011 г. – К. : Наук світ., 2011. –116 c.

 

 

С.С. Яновский, Т.С. Яновский

 

ПСИХОТЕРАПИЯ СУПРУЖЕСКОГО АЛКОГОЛИЗМА И СОЗАВИСИМОСТИ

 

 

Семья во всех цивилизациях выступала важнейшим элементом развития, поскольку являлась и является залогом стабильности и процветания общества. Сейчас семью называют также и элементом глобального развития. Невыполнение семьей социальных функций: репродуктивной и функции социализации привело к депопуляции населения и ухудшению воспитания подрастающего поколения, следствиями чего являются рост преступности, алкоголизма и наркомании, других проявлений кризиса [6]. Иллюстрацией для вышесказанного могут быть данные Всемирной организации охраны здоровья: наша страна занимает первое место в Европе по подростковому алкоголизму: у нас регулярно употребляют спиртное сорок процентов подростков. Статистика по распространению алкоголизма среди взрослого населения не менее удручающая. Данные говорят, что в Украине спивается целые семьи. Поиск эффективной помощи для профилактики и лечения семейного и супружеского алкоголизма - наша главная задача. Для центра наркологии и психосоматической медицины, который представляют авторы - это основное направление работы.

Супружеский алкоголизм - заболевание пары и регистрируется, если им страдают оба супруга. В этих случаях происходит трансформация заболевания из индивидуально-личностного в парно-групповое-супружеское. Следовательно, лечение должны проходить муж и жена одновременно. Наш опыт показывает, что устойчивое состояние ремиссии отмечается при использовании семейной психотерапии.. Сложность семейного проявления зависимости в том, что при рецидиве заболевания у одного из партнеров, второй находится в постоянном контакте с пьющим, что провоцирует рецидив и у него.

Еще одна особенность, осложняющая лечение таких семей в том, что у детей и других близких родственников, вовлеченных в отношения с зависимыми, развиваются нездоровые способы преодоления жизненных проблем, связанных с поведением пьющих членов семьи. Такая патология называется созависимостью. Таким образом, созависимость - это зависимость от зависимого и полный отказ от самого себя, формирование таких правил и форм взаимоотношений, которые поддерживают семью в дисфункциональном состоянии. Созависимость также является фактором  риска рецидива зависимости у больного  члена семьи  и возникновения аналогичных патологий в семьях детей, а также почвой для развития психосоматических заболеваний и депрессии. По мнению В.Д. Москаленко [3], существует явный параллелизм в проявлениях зависимости и созависимости. Для созависимых типичны: низкая самооценка, компульсивное желание контролировать жизнь зависимого, желание, заботится о других, спасать их, тревожность, разнообразные страхи. Для них характерна такая психологическая защита как отрицание существования неприятности. Особо следует отметить качество жертвенности, Созависимая личность как бы растворяется в другом (близком), страдающем от заболевания или проблем с ней связанных, полностью отрешается от собственных интересов в жизни. Зависимый же отличается такими характеристиками, проявляемыми в отношении  созависимого, как демонстративность, инфантильность, эгоцентричность, манипулятивность, лживость.

Созависимыми являются: 1) лица, находящиеся в браке или близких отношениях с больным зависимостью; 2) лица, имеющие одного или обоих родителей, больных зависимостью; 3) лица, выросшие в эмоционально-репрессивных семьях. Страдают созависимостью жены, матери, братья, сестры, взрослые дети и даже внуки больного алкоголизмом или наркоманией. Сами больные также характеризуются признаками созависимости до развития болезни либо после наступления трезвости [3].

Алкогольная зависимость семейное заболевание. Существующие теории рассматривают зависимость как симптом дисфункции семьи [5]. Поэтому, система наркологической помощи должна рассматриваться не только как лечение зависимого, но и лечение созависимых.

С 2006 года для лечения таких семей мы стали использовать семейную психоаналитическую психотерапию. Алкоголизм с точки зрения психоаналитической психотерапии вызван эмоциональными нарушениями, которые приводят к формированию зависимости, и может рассматривается как попытка совладать с неудовлетворенными потребностями, уходящими своими корнями в раннее детство.. Поэтому основным элементом этой психотерапии является фокусировка внимании на семье или супружеской паре как на объекте, на их отношениях. Иными словами, это психотерапия пациента или пациентов в семье и при помощи семьи. В целом, семейная психоаналитическая психотерапия направлена на изменение отношений между членами семьи с помощью психотерапевтических и психокоррекционных методов, ставит целью преодоление негативной психологической симптоматики наиболее выраженной у больного (зависимого) члена семьи, а также повышение функциональности каждого членя семьи отдельно и всей семьи в целом. Основными теоретическими положениями семейной психоаналитической психотерапии являются: теория влечений Фрейда, эго-психология и теория объектных отношений [4].

 

Основное отличие семейной психотерапии от индивидуальной состоит в том, что её объектом является не отдельная личность, а семья как труппа взаимозависимых индивидов, в которой проблема одного члена семьи обязательно отражается на системе общего взаимодействия. Особенности терапии напрямую зависят от ситуации в семье и её ожиданий. В случаях незначительной дисфункции семей мы использовали традиционный алгоритм работы с семьей, выделяя следующие этапы семейной психоаналитической терапии:

1) диагностический этап;

2) этап осознания и ликвидация семейного конфликта;

3) реконструктивный этап;

4) поддерживающий или адаптационный этап [2].

Если дисфункция семьи была более явно выражена, мы вначале работали с наиболее сохранными членами семьи, с теми, которые и обратились к нам за помощью. Мы использовали следующие признаки, указывающие на дисфункцию семьи:

1) члены семьи не способны разрешать конфликты;

2) коммуникации нарушены;

3) чувства не значимы, табу на отражение чувств;

4) нормы семьи не гуманные, не гибкие;

5) границы отсутствуют или непроницаемы;

6) поощряются зависимость и покорность.

Впоследствии к работе привлекались и остальные члены семьи. Таким образом, учитывались индивидуальные особенности членов семьи и стадия развития отношений, на которой семья находилась в момент обращения за помощью.

В научно-практический центр наркологии и психосоматической медицины с 2006 по 2010 гг. обратилось за помощью 150 пар возрасте 32-50 лет. Более 80 % зависимых пар на прием привели их дети или другие родственники. Для анализа данных анамнеза и диагностики мы использовали типологизацию супружеского алкоголизма Егорова А.Ю. [1]. Среди наших пациентов было 37 супружеских пар с первичным алкоголизмом, сформировавшимся еще до брака, и 113 пар истинного супружеского алкоголизма, когда алкогольная зависимость формируется в период пребывания в браке.

В анамнезе пациентов с первичным супружеским алкоголизмом есть зависимые в их родительских семьях. В 59 % родительских семей алкоголизм был представлен у одного из родителей или близких кровных родственников, в 10% - был сформирован супружеский алкоголизм, в 13% - наркотическая зависимость у одного из родителей, 17% - нарушенные конфликтные отношения. Только в 5% семей не были выявлены явные нарушения,

В парах с истинным супружеским алкоголизмом нам в соответствии с типологизацией Егорова Ю.А. также удалось выделить три типа семей [ 1 ].

Депрессивный тип присутствовал в 16 семьях наших пациентов. Обычно в этом случае толчком к массивной совместной алкоголизации супругой служили фрустрирующие ситуации, связанные с кем-либо из членов семьи, чаще всего с общим ребенком (смерть, болезнь и т.д.).

Невротический тип встретился в 38 семьях. В данных случаях совместная алкоголизация была вызвана в первую очередь проблемами в межличностных отношениях между супругами.

Созависимый тип нами был выделен в 59 семьях. Для этого типа характерно развитие алкогольной зависимости жены вследствие раннее уже сформированной у нее созависимости от пьющего мужа.

У этих пациентов чаще выявлялись такие характерологические особенности: низкая эмоциональность или аффективная реакция на внешние стимулы, сужение спектра психических реакций, незрелость самосознания и мотивационной сферы, инфантильность. В анамнезе выяснялись такие данные: мягкий инфантильный или отсутствующий отец, гиперопекающая или отстраненная мать, конфликтные отношения между родителями, непоследовательное отношение к детям, проявляющееся то в игнорировании их потребностей, то в проявлении контроля с чрезмерными требованиями, немотивированная вербальная и физическая агрессия. Характерной особенностью были нарушенные коммуникации между всеми членами их детско-родительских семей. Чаще всего эти особенности мы находили и в настоящих семьях наших пациентов. Муж и жена употребляли алкоголь для разрешения конфликтов, при затруднениях психологического и сексуального характера, когда было скучно, когда не хватало денег' для решения бытовых проблем и пр. По нашим данным у всех зависимых и созависимых членов семьи преобладают эмоциональные проблемы, нарушенная самооценка и низкая стрессоустойчивость, неумение заботиться о себе.

Дети, выросшие в семьях с алкогольной зависимостью, ставшие созависимыми, впоследствии формируют созависимые отношения со своими женами, мужьями и детьми, провоцируя развитие алкоголизма или другой форму зависимости у своих близких. Даже в случае развода, такая женщина вновь выберет супруга с зависимостью или предрасположенностью для ее формирования. Таким образом, неадаптивные паттерны поведения передаются из поколения в поколение по наследству.

В данном случае семейная психоаналитическая психотерапия дает возможность заниматься как лечением зависимого в созависимой от него семье, и заниматься профилактикой созависимых отношений и зависимости как психосоматического заболевания у детей. Внимание должно быть сосредоточено на обеспечении сохранности семьи как важнейшего базового элемента социума, на формировании и передаче адаптивных отношений от одного поколения другому. Одновременное лечение обоих партнеров из алкогольной семьи или членов семей с созависимыми отношениями приводит к более стойким результатам, поскольку позволяет сочетать биологическую терапию алкоголизма с психоаналитической, формирующей новые адаптивные личности, стремящиеся в независимым отношениям в семье.

 

 

Литература:

 

1.  Егоров  А.  Ю.  О типологии супружеского алкоголизма / А.  Ю.
Егоров //Вестник клинической психологии. Т. 3. N 1. 2005.  сс. 12-15.

2.  Малкина-Пых И.Г. Семейная терапия / И.Г. Малкина-Пых. - М.: Эксмо, 2006 г -  с. 992.

3.   Москаленко В Д. Зависимость: семейная болезнь/ В.Д. Москаленко. - М.: ПЕРСЭ, 2006 г. -   с. 112.

4.  Николс М., Шварц Р. Семейная терапия. Концепции и методы / Пер.с англ. О. Очкур, А. Шишко. - М.: Эксмо, 2004. – с. 960.

5.  Шайдукова Л.К. Женский и супружеский алкоголизм /Актуальные
проблемы наркологии. Казань, 2006. —  с. 176.

6.  Яновский С.С. Семейная психоаналитическая психотерапия / Курс
лекций. -Симферополь: Н. Ореанда, 2010 -  с. 136.